Refrigerante ecologico
Raffreddare, riscaldare o ventilare il camper o la roulotte con il condizionatore da tetto RTA-1700L. Con una potenza di raffreddamento di 1700 W e una potenza di riscaldamento di 1960 W, questo condizionatore d'aria è adatto a veicoli lunghi fino a 7 metri. È possibile regolare facilmente il condizionatore per caravan tra 18 °C e 30 °C. Gran parte dell'involucro è realizzato in polipropilene, un materiale molto resistente e leggero. Inoltre, il condizionatore da tetto è di dimensioni compatte. Questo lascia spazio sufficiente sul tetto per inserire un pannello solare o un box da tetto. Il refrigerante utilizzato in questo condizionatore è il gas R290, molto ecologico ed efficiente. Questo gas ha un GWP (Potenziale di Riscaldamento Globale) di soli 3, che è significativamente inferiore a quello di altri refrigeranti.
Raffredda, riscalda e ventila
Capacità di raffreddamento: 1700 W
Capacità di riscaldamento: 1960 W
Campo di regolazione: 18 °C - 30 °C
L'alloggiamento in polipropilene riduce il peso
Flusso d'aria regolabile: controlla il volume a sinistra e a destra
Dimensioni di installazione: 39 x 39 cm (possibile anche da 40x40 cm)
Dimensioni: 96 x 58,5 x 25,9 cm (lxwxh)
Portata d'aria regolabile
Tensione di collegamento 230 V
Numero di livelli di ventilazione 3
Dimensioni (lxlxa) 96 x 58,5 x 25,9 cm
Larghezza unita interna 52,5 cm
Larghezza unita esterna 58,5 cm
Profondita unita interna 52,3 cm
Profondita unita esterna 58,5 cm
Schermo Display touchscreen
Codice EAN 8712757485796
Adatto a veicoli fino a 7 m
Peso 35,5 kg
Altezza unita interna 5 cm
Altezza unita esterna 25,9 cm
Compreso il telecomando SÌ
Intervallo di temperatura regolabile 18 - 30 °C
Colore Bianco
Potenza di raffreddamento 1700 W | 5800 BTU/h
Refrigerante R290 (GWP 3)
Flusso d'aria Volume regolabile a destra e a sinistra
Capacita del flusso d'aria 315 m³/h
Modalità notturna SÌ
Consumo di energia (raffreddamento/riscaldamento) 3.2 A/3.1 A (230V)
Timer Si
Filtro Filtro HEPA
Potenza di riscaldamento 1960 W | 6688 BTU/h