AIRE ACONDICIONADO DE TECHO RTA-1700L BLANCO MESTIC– 1517850
search
Impuestos incluidos
1169
5 días de preparación excluyendo artículos hechos a pedido
Rif: 16291
refrigerante ecológico
Refresque, caliente o ventile su autocaravana o caravana con el aire acondicionado de techo RTA-1700L. Con una potencia de refrigeración de 1700 W y una potencia de calefacción de 1960 W, este aire acondicionado es adecuado para vehículos de hasta 7 metros de largo. Puedes regular fácilmente el aire acondicionado de la caravana entre 18°C y 30°C. Gran parte de la carcasa está hecha de polipropileno, un material muy resistente y ligero. Además, el aire acondicionado de techo tiene un tamaño compacto. Esto deja suficiente espacio en el techo para colocar un panel solar o una caja de techo. El refrigerante utilizado en este aire acondicionado es gas R290, que es muy ecológico y eficiente. Este gas tiene un GWP (potencial de calentamiento global) de sólo 3, lo que es significativamente inferior al de otros refrigerantes.
Principales ventajas
Enfría, calienta y ventila.
Capacidad de enfriamiento: 1700W
Capacidad de calentamiento: 1960W
Rango de ajuste: 18°C - 30°C
La carcasa de polipropileno reduce el peso.
Flujo de aire ajustable: controla el volumen a la izquierda y a la derecha.
Dimensiones de instalación: 39 x 39 cm (también posible 40x40 cm)
Dimensiones: 96 x 58,5 x 25,9 cm (largo x ancho x alto)
Flujo de aire ajustable
Especificaciones técnicas:
Tensión de conexión 230 V
Número de niveles de ventilación 3
Dimensiones (largo x ancho x alto): 96 x 58,5 x 25,9 cm
Ancho de la unidad interior 52,5 cm
Ancho de la unidad exterior 58,5 cm
Profundidad de la unidad interior 52,3 cm
Profundidad de la unidad exterior 58,5 cm
Pantalla táctil
Código EAN 8712757485796
Adecuado para vehículos de hasta 7 m.
Peso 35,5 kg
Altura de la unidad interior 5 cm
Altura de la unidad exterior 25,9 cm
Incluye mando a distancia SI
Rango de temperatura ajustable 18 - 30 °C
Color blanco
Potencia de enfriamiento 1700 W | 5800 BTU/h
Refrigerante R290 (GWP 3)
Volumen de flujo de aire ajustable a izquierda y derecha
Capacidad de caudal de aire 315 m³/h
Modo nocturno SÍ
Consumo de energía (refrigeración/calefacción) 3,2 A/3,1 A (230 V)
Temporizador Sí
Filtro HEPA
Potencia de calentamiento 1960 W | 6688 BTU/h