NDS INVERSOR DOMETIC SP1500-12 SMART-IN SP PURE WAVE 12V-1500W
search
Impuestos incluidos
498.99
5 días de preparación excluyendo artículos hechos a pedido
Rif: 17553
SMART-IN es la gama de inversores de onda pura y onda modificada de 12v 220v (o 24v 220V en algunos modelos) que destaca por su calidad de construcción y diseño. Diseñado para garantizar alto rendimiento, máxima seguridad, fiabilidad y, sobre todo, silencio operativo, lo cual es importante para quienes instalan el inversor dentro del compartimento de pasajeros. Gracias a la adopción de algunas soluciones de ingeniería especiales, los inversores SMART-IN también son adecuados para uso profesional.
La familia SMART-IN se utiliza ampliamente como inversor para autocaravanas, inversores para coches y consta de dos líneas: Modified y Pure, distinguidas por el tipo de onda de salida. Las dos líneas de productos cubren una variedad de potencias desde 400W hasta 3000W, con la posibilidad (en algunos modelos) de tener una tensión de entrada de 24V.
CARACTERÍSTICAS PRINCIPALES
Sistema de alta frecuencia
Alta eficiencia de hasta el 93%
Bajo consumo propio
Entrada con conectores profesionales
Provisión para el control remoto Encendido/Apagado
Entrada y salida completamente aisladas
PROTECCIONES
Arranque suave
Protección contra sobrecargas y cortocircuitos
Alarma de batería baja
Protección contra la polaridad inversa
Protección contra sobretemperatura
Elementos distintivos
Conectores profesionales que, a diferencia de los inversores baratos que suelen existir en el mercado, están integrados directamente en la placa, permitiendo una reducción sustancial de la caída de tensión en la conexión entre el dispositivo y la batería, mejorando su rendimiento y, con la misma potencia absorbida que un usuario de 230V (por ejemplo, un televisor), el consumo de batería es menor que los inversores clásicos.